И.о. директора Института сельского хозяйства НААН Украины задержан за взятку в Одессе - прокуратура

Следователи прокуратуры Одесской области совместно с работниками СБУ 29 августа задержали исполняющего обязанности главы Института сельского хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины. Об этом заявил прокурор Одесской области Олег Жученко, - сообщает пресс-служба ведомства.

«Директор научного учреждения получил от руководителя государственного исследовательского хозяйства, который является структурным подразделением института, полмиллиона гривен за избежание проверки предприятия и сохранения его в должности», - сказал О.Жученко.

Отмечается, что «решения» указанного вопроса чиновник оценил в 3 миллиона гривен, однако получил от директора хозяйства только часть оговоренной суммы.

В прокуратуре добавили, что проводятся первоочередные следственные (розыскные) действия. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется по ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи