Без вести пропавшими в результате конфликта на Донбассе числятся около 500 человек – Геращенко

Без вести пропавшими в результате конфликта на Донбассе числятся около 500 человек. Об этом первый вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила в эфире передачи "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером, - передает LB.ua.

"Сегодня в списках пропавших безвести находится около 500 человек. Очень много тех, кто исчез после Иловайска", - сказала она.

Своей задачей, как представителя в гуманитарной подгруппе, Геращенко назвала освобождение заложников, которые остаются в плену.

"Моя задача также найти пропавших без вести", - добавила вице-спикер.

Кроме того, она заявила о необходимости обеспечить допуск на территорию Донбасса представителей международной миссии Красного креста для поиска пропавших без вести. По словам Геращенко, во вторник в Украину прибывает миссия Международного Комитета Красного Креста для обсуждения этих вопросов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи