Интерпол отклонил запрос Украины по розыску главарей "ДНР" и "ЛНР". Устав не позволяет

Интерпол отклонил запросы Украины по розыску главарей "Л/ДНР", а также российских наемников и боевиков. Об этом в интервью газете "Сегодня" заявил представитель Интерпола в Украине Василий Неволя.

На вопрос относительно направления запросов о поиске "таких одиозных персонажей, как Плотницкий, Захарченко, Павлов (Моторола), Стрелков (Гиркин), Безлер (Бес)", Неволя ответил: "Направлялись, но отклонены".   

По его словам, отклонены из-за военно-политической составляющей.   

"Интерпол не ставит под сомнение серьезность выдвинутых обвинений. Но руководствуется уставом и не нарушает его", - отметил  Неволя.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи