В полке "Азов" заявляют о выводе их подразделений из Мариуполя и переброске в Запорожскую область

Отдельный отряд специального назначения Нацгвардии "Азов" вывели из Мариуполя и перебросили в Запорожскую область. Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на пресс-службу "Азова".

"Азов действительно выводят из Мариуполя. По приказу командования Национальной гвардии Украины, частью которой является ООСН АЗОВ 10 дней назад часть подразделений была выведена в Запорожскую область для выполнения абсолютно несвойственных задач для спецподразделения. Командование НГУ не придумало ничего лучшего, как поставить бойцов Азова дежурить на недействующих блокпостах и наблюдательных пунктах вне зоны АТО", – говорится в заявлении.

В то же время, пресс-секретарь "Азова" Марьяна Хомерики уточнила в комментарии Громадському, что некоторые подразделения полка все-таки останутся в Мариуполе.

"Там все еще остаются наши бойцы, но их количество мы не можем разглашать, потому что это военная тайна. Но это правда, что большинство военных "Азова" сейчас охраняет блок-посты в Запорожской области, а также морские границы. К тому же, техники для работы на воде нам не дали. Поэтому у бойцов возникают вопросы, почему подготовленный и профессиональный полк должен охранять бетон. С чем связано такое решение мы не знаем, знаем лишь, что инициатором был командующий НГУ. Но мы в любом случае выполняем приказ. Как долго это будет длиться, мы не знаем", – сказала пресс-секретарь.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи