Муженко заявляет, что некоторые политики превращают Иловайск в фарс, чтобы избежать ответственности

Политики и псевдоэксперты превращают Иловайскую трагедию в фарс, чтобы избежать ответственности. Об этом начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко написал на своей странице в Facebook.

По его словам, имело место некомпетентное вмешательство в оперативное планирование на самом высоком уровне.

"Маниакальное желание различных политиков и псевдоэкспертов избежать ответственности за некомпетентное вмешательство в планирование операции тактического уровня, их манипулятивное воздействие на общество, финансовая зависимость, коррумпированность и жадность превращают Иловайскую трагедию в фарс. Тем самым они чернят память о настоящих воинов, отдавших свою жизнь за Украину!", - написал Муженко. 

По его словам, главная причина Иловайской трагедии - это вторжение российских войск. "Это также и главная причина таких больших потерь. Другая причина - несогласованность, хаотичность и, пожалуй, недостаточная компетентность при планировании операции выхода из окружения", - отметил Муженко. 

Он отметил, что его роль в Иловайской трагедии "должна оценивать не Генеральная прокуратура Украины. Для этого есть соответствующие суды, которые примут соответствующие решения по реальным фактам". 

"Нужно оценивать не только Иловайск, а всю деятельность руководства АТО, в том числе с учетом тех полномочий, которые им предоставлялись, и той нормативной базы, которая в то время была, а возможно и соответствия этой базы, соответствия определенных решений и ответственности в целом, которую взяло на себя руководство АТО, даже с учетом несовершенства - я так скажу - нашей нормативной базы, законодательной базы", - написал он. 

Он выразил готовность ответить за все свои решения и распоряжения, в том числе и те, которые повлекли за собой потери.  При этом он отметил, что есть и другие лица, которые должны также нести ответственность. 

"В том числе, нужно разобраться насчет состава межведомственной группировки, насколько она имела отношение к Антитеррористической операции. Почему добровольческие батальоны МВД, НГУ не были внесены в общий состав сил и средств АТО? Почему они позволяли себе принимать решения на уровне руководителей и, возможно, даже отдельных руководителей подразделений - выполнять нам боевую задачу или не выполнять его? Такого среди подразделений Вооруженных Сил не было. Так, были факты оставления позиций, даже панические побеги, но действий вроде "хочу - не хочу" в Вооруженных Силах не было. Так что при оценке действий, решений или бездействия, будем надеяться, будут изучены все эти условия и будет принято соответствующее решение", - отметил начальник Генштаба. 

Он также отметил героизм военнослужащих, которые обороняли Луганский аэропорт. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи