В Хмельницком открыли кинологический центр Всемирной таможенной организации (фото)

Региональный кинологический учебный центр Всемирной таможенной организации, сегодня открылся в Хмельницком, - сообщает РБК-Украина.

Центр был создан на базе Департамента специализированной подготовки и кинологического обеспечения Государственной фискальной службы.

По словам, ГФС Романа Насирова, данный кинологический центр дает Украине возможность активнее обмениваться опытом и передовыми методиками в сфере кинологии с другими странами.

"Следует отметить, что благодаря эффективной подготовке кинологических команд на границе нашего государства выявлено более 400 кг наркотических и психотропных веществ, более 184 тыс. пачек сигарет, 358 единиц огнестрельного оружия, частей и механизмов для него, более 10 тыс. шт. патронов", - отметил Насиров.

Полученный статус дает центру возможность осуществлять подготовку кинологических команд таможенных органов стран Центральной Европы и Черноморского бассейна.

Сообщается, что на базе центра проходят обучение собаки для нужд различных ведомств: таможни, Национальной полиции, Госпогранслужбы, пенитенциарной службы. Их тренируют искать наркотики, оружие, сигареты и валюту. Кроме того собак начали обучать поиску янтаря. При этом только на таможне работает более 120 кинологических команд.

Также во время открытия кинологического центра прошла презентация новой униформы таможенников.


Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи