В новом отопительном сезоне число получателей субсидий увеличится на несколько миллионов – прогноз министра

Министр социальной политики Андрей Рева прогнозирует, что в новом отопительном сезоне получать субсидии будут еще 9 миллионов домохозяйств. Об этом он сказал  на брифинге в четверг, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас в связи с ростом тарифов мы прогнозируем (рост количества домохозяйств, получающих субсидии - ред) до 9 миллионов из 15-ти миллионов существующих", - сказал А.Рева. 

Он напомнил, что на 1 мая 2016 года субсидии получали 6 млн. домохозяйств.

По словам министра, в бюджете на этот год предусмотрено 40 млрд.грн на льготы и субсидии, тогда как для удержания тарифов понадобилось бы отдать "Нафтогазу" 170 млрд. грн.

"Цена вопроса – 130 млрд грн. Либо… делаем, как нас призывают сделать некоторые популисты: снижаем тарифы, вытащив 130 млрд из бюджета, либо все ресурсы, которые у нас есть, направляем на повышение стандартов социального обеспечения: на увеличение минимальной зарплаты, перерасчет пенсий", - сказал А.Рева, отметив, что правительство выступает за второй вариант.

Говоря о перспективах повышения социальных стандартов, он сообщил, что Минсоцполитики будет вносить также предложения по изменению системы оплаты труда, "чтобы обеспечить приоритетное повышение заработных плат как в негосударственном секторе, так и в бюджетной сфере".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи