Группа диверсантов "ДНР" пыталсь атаковать под Марьинкой, но получив отпор, панически отступила - штаб АТО

Российские оккупационные войска 66 раз обстреляли подразделения ВС Украины в зоне АТО за минувшие сутки. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Фейсбуке.

Отмечается, что на Донецком направлении зафиксировано 30 случаев ведения огня. "Здесь эпицентром напряжения остается Авдеевка, где противник вел огонь по нашим позициям из 120 и 82 мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Кроме этого, из минометов калибра 120 и 82 мм враг бил по Новоселовке-2. По опорным пунктам рядом с Майорском, Верхнеторецком, Опытном и Песок оккупанты применили 82 мм минометы, в Луганском и Невельском - гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Также вражеский огонь из крупнокалиберных пулеметов велся под Троицким", - говорится в сообщении.

В штабе АТО отмечают, что на Мариупольском направлении оккупанты 26 раз открывали огонь по украинским военным. Кроме того, к вечеру 21 июля опорный пункт ВСУ в Марьинке попыталась атаковать группа вражеских диверсантов в количестве до 10 человек. "Получив достойный отпор от украинских воинов ДРГ противника панически отступила. С 120 мм минометов и гранатометов враг обстрелял защитников Широкино, 82 мм минометы и гранатометы задействовал в Красногоровке и Марьинке, крупнокалиберные пулеметы - в Водяном и Новогригорьевке, а под Талаковкой - БМП", - подчеркивают в штабе АТО.

На Луганщине зафиксировано 10 обстрелов позиций украинских военных. В частности, по Станице Луганской велся огонь из 82 мм минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а из стрелкового оружия - рядом с Сизым. Также боевики хаотично стреляли по Новозвановке, Новоалександровке и Попасной.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи