С целью дискредитации. Боевики формируют мобильные группы для обстрела своих позиций и жилых кварталов

В зоне проведения АТО пророссийские боевики создают мобильные минометные группы на машинах, которые будут обстреливать свои позиции и жилые кварталы для дискредитации ВСУ и создания сюжетов для российских пропагандистов. Об этом 10 июля со ссылкой на данные управления разведки Минобороны Украины заявил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко, - пишет УНИАН.

"Подчеркиваем, что Украина неуклонно придерживается Минских договоренностей и международного права, чтобы обезопасить жизнь мирного населения, которое до сих пор проживает на линии соприкосновения", - заявил Лысенко.

Также по данным разведки, вскоре боевики планируют выдвинуть артиллерийское подразделение против Вооруженных Сил Украины, находящихся в районах Павлополя и Пищевика.

"Это еще раз демонстрирует враждебную настроенность боевиков и нежелание выполнять условия перемирия. Украинские войска мониторят ситуацию и готовы дать отпор в случае попытки дальнейшей эскалации конфликта", - подчеркнул Лысенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи