В Польше предъявлены обвинения девятерым полякам, напавшим на украинскую процессию

Девятерым полякам, которые в воскресенье, 26 июня, пытались воспрепятствовать процессии греко-католиков и православных в Пшемысле, выдвинули обвинения в нарушении права на публичное осуществление религиозного культа. Об этом сообщает "Радио Польша" со ссылкой на пресс-секретаря полиции в Пшемысле Богуславу Себастьянку.

По ее словам, в результате инцидента полиция задержала 23 человека. В отношении 14 продолжается следствие. Полиция не исключает, что после анализа доказательств, будут выдвинуты обвинения очередным лицам.

Пресс-секретарь полиции отметила, что 9 человек дали показания. Согласно польскому законодательству, им грозит до 2 лет лишения свободы.

В сообщении напоминается, что в воскресенье группа неизвестных попыталась воспрепятствовать процессии греко-католиков и православных, которые после панихиды по украинским героям шли из собора на местное военное кладбище. По данным правоохранителей, необходимости применять силу не было, полиция отгородила процессию от группы агрессивно настроенных поляков.

В то же время, по словам одного из свидетелей происшествия, который пожелал остаться неизвестным, поляки напали на процессию, произошла потасовка, одному из участников процессии порвали рубашку. Он добавил, что среди нападающих были местные футбольные хулиганы и лица из окружения националистов. Они держали в руках плакаты с надписями «Бандеровцы и их сторонники, прочь из Польши», а также о Волынской трагедии, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи