На жену Турчинова напал скандальный юрист из Донецка. Начинал с Бандеры и Шухевича – МВД

Нападавшим на жену секретаря Совета национальной безопасности и обороны Анну Турчинову оказался юрист из Донецка Владимир Оленцевич, известный судебными исками за отмену указов президента о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу звания Героя Украины, а также попытками обжаловать в суде помилование Юрия Луценко.  Об этом сообщает Департамент коммуникаций Министерства внутренних дел.

25 мая полиция задержала в помещении одного из вузов столицы мужчину, который пытался убить Анну Турчинову, жену секретаря СНБО Украины Александра Турчинова.

Правоохранители выяснили, что нападавшим оказался Владимир Оленцевич, житель Донецка, юрист. Он известен своими исками об отмене Указов о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героев Украины. Он также пытался обжаловать в суде помилование Юрия Луценко. Кроме того, в 2014 году В. Оленцевич подал иск против Александра Турчинова относительно незаконного отстранения Виктора Януковича от власти.

Также стали известны детали вчерашнего нападения. Злоумышленник поджидал женщину возле ее рабочего кабинета. Поскольку человек ориентировался на фотографии из интернета, где А. Турчинова имела короткую прическу, из-за плохого освещения он напал на другого преподавателя с похожей прической. Схватив ее за шею, он приставил нож к горлу и обратился к преподавателю как к Анне Владимировне и посоветовал не оказывать сопротивления.

"Шокированная женщина объяснила, что она не та, за кого ее принял нападающий. Поняв, что ошибся, злоумышленник попытался сменить жертву. Анна Турчинова, которая стояла рядом, начала кричать. Охранник, воспользовавшись замешательством нападавшего, выбил у него нож, обезвредив его. Анна Турчинова лично вызвала полицию, которая приехала и задержала злоумышленника", - отмечается в сообщении.

Во время обыска у В. Оленцевича были найдены установочные данные на Анну Турчинову и копия указа и.о. Президента Украины В. Турчинова о начале антитеррористической операции. Его нападающий планировал оставить на месте преступления.

По информации следствия, В. Оленцевич накануне имел контакты с «членами правительства» самопровозглашенной так называемой «ДНР» и с руководителями пропагандистских СМИ на временно неподконтрольной территории Украины.

Как сообщалось, по информации министра МВД Арсена Авакова, на жену Турчинова днем 25 мая было совершено вооруженное нападение. "Злоумышленник напал на Анну Турчинову прямо в институте, где она работает. Напал с ножем, кричал: "Вы у меня, с.. ответите", - сообщил министр. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи