В "ДНР" готовы к передаче заключенных Украине - Лутковская

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявляет о готовности самопровозглашенной "ДНР" продолжить передачу заключенных на подконтрольную Украине территорию. Об этом она сказала в интервью Українським Новинам.

"Есть договоренность о том, что мы продолжаем эти процессы. Сейчас я ожидаю список тех людей, которых готова передать "ДНР". Мы не проводим тут никакой оценки, мы не проводим анализ этих списков. Для нас список - это просто количество машин, которые необходимо подогнать на место проведения передачи для того, чтобы забрать людей", - отметила омбудсмен.
По ее словам, проблема заключается в том, что Государственная пенитенциарная служба не вела реестр заключенных, и сейчас невозможно установить, сколько именно арестантов находятся на оккупированных территориях.
Лутковская отметила, что лично проводит переговоры по этому вопросу с "министром юстиции "ДНР".
При этом каких-либо контактов с представителями самопровозглашенной "Луганской народной республики" о передаче заключенных у омбудсмена нет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи