Апелляционный суд Киева признал законным арест пенсии Азарова

Апелляционный суд Киева признал законным арест пенсионных выплат бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, - сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Как отмечается в сообщении, 4 февраля Апелляционный суд Киева отменил постановление следственного судьи от 21 декабря, которым был наложен арест на пенсию (денежные выплаты) Азарова.

"Свое решение суд обосновал тем, что согласно ст. 1 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсия – это ежемесячная пенсионная выплата в солидарной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, которую получает застрахованное лицо, а следовательно, не является имуществом, которое находится в собственности лица, а потому не может быть арестована в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 170 УПК Украины", - напоминает пресс-служба.

С целью обеспечения возможной конфискации принадлежащего подозреваемому имущества 24 февраля по ходатайству Генеральной прокуратуры следственным судьей Печерского районного суда снова наложен арест на средства Николая Азарова, которые зачислялись на его банковский счет как пенсионные выплаты.

"29 марта 2016 года Апелляционный суд Киева согласился с доводами прокурора управления процессуального руководства в уголовных производствах следователей Генеральной прокуратуры Украины и подтвердил, что накопленные на банковском счету для пенсионных выплат средства являются предметом, на который может накладываться ограничения в понимании ст. 170 УПК Украины, и признал их арест законным", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи