Верховная Рада запретила российские фильмы, произведенные или впервые показанные после 1 января 2014 года

Верховная Рада Украины поддержала изменения в закон №3359 "О кинематографии" (относительно фильмов государства-агрессора)". Соответствующее решение поддержали 237 депутатов, - сообщает Корреспондент.net.

Как отмечается в сообщении, целью законопроекта является совершенствование правового механизма защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере.

Документом предлагается распространить норму о запрете трансляции фильмов произведенных в государстве-агрессоре, которые не содержат популяризации или пропаганды, на фильмы, произведенные после 1 января 2014 года и (или) впервые обнародованные (демонстрируемые) после 1 января 2014 года.

По мнению авторов законопроекта, принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня защиты национальной безопасности Украины, и будет способствовать уменьшению сепаратистских настроений в обществе и укреплению авторитета государства, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что предыдущими изменениями Рада запретила к показу фильмы о военных и силовых формированиях России, а также все фильмы, в которых прославляется РФ, снятые после января 2014 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи