В МВД пока не подтверждают убийство адвоката Грабовского. Коллеги уверяют в обратном

В Министерстве внутренних дел Украины пока официально не подтверждают информацию об убийстве адвоката Юрия Грабовского, который защищал задержанного на Донбассе российского спецназовца Александра Александрова. Об этом  сказал представитель МВД Артем Шевченко в комментарии УНИАН.

Он отметил, что ему об этом известно пока только из адвокатских кругов.
Между тем, адвокат российского ГРУшника Евгения Ерофеева Оксана Соколовская подтвердила информацию о смерти своего коллеги Юрия Грабовского.

"Тело Юрия нашли закопанным на трассе", – цитирует Соколовскую Громадське.

Отмечается, что детали сообщать она отказалась.


Как сообщалось ранее, 10 марта полиция объявила Юрия Грабовского в розыск. Однако сам адвокат в Facebook написал, что ему пришлось уехать из Украины, поскольку здесь его жизни угрожает опасность. 20 марта главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщили, что задержан подозреваемый в причастности к исчезновению Грабовского.

25 марта Национальная ассоциация адвокатов Украины сообщила, что адвокат российского ГРУшника Юрий Грабовский найден убитым.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи