Канадские инструкторы будут тренировать украинских бойцов еще год

Военная тренировочная миссия канадских Вооруженных сил в Украине продолжена ещё на год, - сообщает Укринформ.

Так, в оборонный бюджет Канады на следующий фискальный год, который начнется 1 апреля, заложена необходимая сумма для продолжения военной тренировочной миссии канадских Вооруженных сил в Украине ещё на год. Соответствующая статья расходов заложена в новый федеральный бюджета страны.

«Бюджет 2016-ого года подтверждает канадские обязательства относительно поддержки украинских Вооруженных Сил путем военной тренировки и увеличения их возможностей в 2016-2017 гг. в координации с другими странами, которые проводят подобное тренировки», - говорится в документе.

Впрочем, конкретной суммы, которая пойдет на обеспечение пребывания 200 канадских инструкторов в Украине минимум до 31 марта 2017 года, не указано.

Канада также обязалась принимать участие в усилиях международной коалиции по борьбе с ИГИЛ и мероприятиях по поддержке союзников НАТО в центральной и восточной Европе.

Канадские инструкторы тренируют украинских бойцов с осени 2015 года. Их действующий мандат заканчивается 31 марта 2017 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи