Контракт на прохождение военной службы ВСУ уже подписали свыше 13 тысяч украинцев

Контракт на прохождение военной службы в Вооруженных силах Украины на сегодняшний день подписали уже свыше 13 тыс. украинцев. Об этом заявил представитель Министерства обороны Украины Алексей Чернобай на брифинге во вторник в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"С начала 2016 года количество желающий вступить на военную службу по контракту составило свыше 13,5 тыс. человек, из них – свыше 13 тыс. лиц уже подписали контракт", - сказал он.
А.Чернобай подчеркнул необоснованность опасений о том, что подписав контракта на 6 месяцев, военные будут продолжать службу свыше данного срока.

"Это не соответствует действительности. Прямая норма закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" гарантирует освобождение в запас военнослужащих, которые подписали шестимесячный контракт, даже при условии особого периода", - сказал А.Чернобай.

Он также отметил, что на сегодня статус участника боевых действий уже получили 127 тыс. 133 военнослужащих и сотрудников ВСУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи