За время АТО в Донбассе погибли 2055 военных, 7299 получили ранения

За время антитеррористической операции в Донбассе Управление по расследованию преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка зафиксировало 9 354 потерпевших, из которых 2 055 погибших и 7 299 раненых военнослужащих Вооруженных Сил. Об этом сегодня на брифинге сообщил замгенпрокурора - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

По его словам, полгода назад в составе главной военной прокуратуры было создано Управление по расследованию преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка. Основной задачей управления является сбор, систематизация и анализ доказательств причастности представителей власти и служебных лиц как органов власти, так и Вооруженных сил РФ к развязыванию и ведению агрессивной войны против Украины, расследование совершенных ими военных преступлений с определением размера нанесенного вреда для дальнейшей передачи собранных материалов в Международный уголовный суд.

"Со времени создания этого управления нами проводится досудебное расследование в более 100 уголовных производствах, которые объединены в одно производство, и уже сейчас объем исследованных и собранных материалов составляет более 400 томов. Установлено и документально-процессуальным путем зафиксировано количество потерпевших, которое составляет 9354 человека, из которых 2055 погибших и 7299 раненых военнослужащих Вооруженных Сил", - сказал он.

По его словам, за это время следователи прокуратуры опросили более 4500 свидетелей и потерпевших, проведено более 1700 судебных экспертиз.

"По результатам расследования этих преступлений против международного правопорядка и безопасности человечества в суд направлено 27 обвинительных актов, в том числе семь - в отношении восьми граждан Российской Федерации, три из которых - действующие военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации. Кроме того, сообщено о подозрении 19 гражданам Российской Федерации, 14 из которых - это военнослужащие Вооруженных сил РФ, которые находились и допрошены на территории Украины. Из них объявлены в розыск 11 военнослужащих, которые были захвачены во время событий под Иловайском", - сказал он.

Матиос напомнил, что на рассмотрении в украинских судах находятся два актуальных уголовных производства: в отношении военнослужащих Главного управления разведки Российской Федерации Ерофеева и Александрова, а также гражданина РФ Гаджиева, который принимал участие как наемник в батальоне Август террористической операции Луганская народная республика.

"На данный момент вступили в действие четыре приговора украинских судов, по которым пять человек признаны виновными в ведении агрессивной войны против Украины... Среди этих лиц - два гражданина Российской Федерации - Горбунов и Доронин, один военнослужащий Вооруженных сил Старков, которые осуждены к отбыванию наказания в виде лишения свободы от 11 до 14 лет соответственно", - сообщил он.

По словам Матиоса, суд дал разрешение на задержание и доставку в суд для ареста в виде содержания под стражей ряд военных начальников генерального штаба РФ, в том числе начальника Генштаба РФ генерал армии Валерия Герасимова.

Ранее Матиос сообщил, что специальное управление в Генпрокуратуре расследует обстоятельства захвата Крыма. Ряд документов и стенограмм заседаний СНБО рассекречены и будут обнародованы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи