Подозреваемого в госизмене экс-главу полиции Винницкой области освободили из-под стражи

Подозреваемого в госизмене экс-главу полиции Винницкой области, подполковника Антона Шевцова освободили из-под стражи - время для избрания меры пресечения истекло. Об этом 20 марта сообщает Укринформ.

"В связи с тем, что истек срок рассмотрения ходатайства следователя СБУ о применении меры пресечения, оставить его без рассмотрения", - огласил следственный судья Юрий Ковбаса.

Во время рассмотрения дела судья принял во внимание ходатайство государственного адвоката Дениса Безрученко, который настаивал, что законодательно установленный срок для избрания меры пресечения - 72 часа с момента задержания подзащитного - истек.

"Больной" Шевцов, которому еще несколько минут назад оказывали медицинскую помощь врачи "скорой", быстро покинул зал суда, сев в черный джип, ожидавший его на улице", - сообщает информагентство.

"Предыдущие адвокаты Шевцова - представители адвокатского объединения "Лещенко, Дорошенко и партнеры" - использовали множество процессуальных средств для максимального затягивания дела в течение 2 дней судебного разбирательства: заявляли отвод секретарю судебного заседания, отвод прокурору, которые были отклонены председателем", - говорится в сообщении.

Также защитники заявляли ряд ходатайств об отводе судьям, которые принимали участие в деле. Самого Шевцова четыре раза осматривали врачи, которых вызывали в зал суда.

Антона Шевцова, уволенного с должности начальника Главного управления Национальной полиции в Винницкой области 14 марта, задержали 17 марта в 18.40 на границе с Беларусью в Черниговской области. Против Шевцова расследуют дело по подозрению в государственной измене.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи