"Список Савченко" планируют расширить в пользу других узников РФ

Список лиц, причастных к незаконному заключению украинской летчицы и депутата Надежды Савченко в России, хотят расширить, чтобы он содействовал освобождению и других заложников РФ. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко в Верховной Раде, отвечая на вопросы депутатов в рамках "часа правительства" в парламенте, - сообщает "Украинская правда".

"Этот перечень называется условно "перечень Савченко", но идея в том, чтобы расширить его для того, чтобы его можно было использовать и по отношению ко всем политическим узникам", - сообщил он.
"Этот список делается по условной аналогии со списком Сергея Магнитского – российского правозащитника, который был убит в российской тюрьме", - отметил Пристайко.

По его словам,  "список"  позволит оказать давление на Россию.


"Я надеюсь, что он также будет использован для того, чтобы оказывать давление на Российскую Федерацию для освобождения не только Савченко, которая является действительно "иконой" этого противостояния, но и других людей (заключенных - ред.), о которых мы не забываем как министерство и правительство", - подчеркнул он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи