В “ДНР” заявляют, что не планируют мобилизацию. Ждут добровольцев, но на учет ставят всех

В так называемом "министерстве обороны ДНР" заявляют, что не планируют мобилизацию на оккупированных боевиками территориях. Об этом заявил сегодня “заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР” Эдуард Басурин, - сообщает сепаратистский сайт ДАН.

“У нас никогда не было и не планируется мобилизация. В ДНР приветствуется практика приема на военную службу только добровольцев”, - сказал Басурин.

При этом он добавил, что в “республике” ведется обязательный учет лиц, достигших призывного возраста с целью постановки на учет.

Ранее в Главном управлении разведки (ГУР) Министерства обороны Украины сообщили, что, начиная с 4 апреля 2016 года, пророссийские боевики начнут принудительную мобилизацию мужского населения Донбасса.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи