В аннексированном Крыму будут выявлять лиц, нелегально сдающих жилье отдыхающим

В Управлении Федеральной налоговой службы России по аннексированному Крыму разработали программно-аналитический комплекс, по выявлению и фиксированию фактов коммерческой деятельности «сдача в аренду». Об этом говорится на сайте Керчи.

“Интеллектуальный алгоритм, внедрённый сотрудниками республиканского налогового управления, позволяет фиксировать факты коммерческих объявлений о сдаче жилья, сохранять информацию о месте нахождения объявления, вносить другие контактные сведения и данные.Посредством ПАК существует возможность передавать списки телефонных номеров в соответствующие инстанции для определения их владельцев. Совмещая данные по телефонному номеру, ФИО, адресу предоставления услуг по сдаче жилья и коррелируя сведения с данными Росреестра и БТИ — достоверно определяются собственники, сдающие жильё и иную недвижимость в аренду”, - говорится в сообщении.

Указанный программный комплекс сейчас проходит тестирование, но при этом позволяет “разделять арендодателей на группы”:

1) Подтвержденные, зарегистрированные ИП, стоящие на учете и осуществляющие задекларированные виды деятельности

2) Теневые лица, осуществляющие незаконную сдачу жилья

3) Нерезиденты РФ (граждане Украины и других стран, являющиеся собственниками жилья на территории Республики Крым) не стоящие на учете в ФНС и не уплачивающие налоги.
Отмечается, что в аннексированном Крыму к каждой группе возможно применение соответствующих степеней и мер привлечения к ответственности. “Все выявленные сведения будут отработаны и переданы для отработки в территориальные налоговые органы для адресной работы с такими налогоплательщиками”, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи