В США скончался сын Сергея Есенина, диссидент и правозащитник

В США в возрасте 91 года скончался Александр Есенин-Вольпин, известный советский диссидент, сын Сергея Есенина, - сообщает BBC.

Александр Есенин-Вольпин родился в Ленинграде в 1924 году. Его матерью была поэтесса Надежда Вольпин. В 1949 году он был помещен в психиатрическую больницу за антисоветские стихи. В 1965-м стал инициатором первой правозащитной демонстрации в Москве на Пушкинской площади.

Благодаря ему, в обиход вошло понятие "гласность" как требование общественности к властям соблюдать закон и сделать правовые процедуры прозрачными.

Есенин-Вольпин был видным математиком и философом, автором нескольких фундаментальных работ в области математической логики и теории права. В 1972 году правозащитник эмигрировал в США.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи