«ДНР» приводит к европейским нормам свой «закон» о борьбе с терроризмом. Чтоб «ни один суд, даже европейский не мог обжаловать» приговоры

В Донецке состоялся круглый стол по обсуждению внесения изменений в «Уголовный кодекс республики» в части борьбы с терроризмом и террористической деятельностью. Об этом сообщил «депутат Народного Совета ДНР», руководитель общественной правозащитной организации «Справедливость» Сергей Рубин

«Цель нашего круглого стола сегодня – обсудить данные изменения, найти какой-либо компромисс или консенсус для того чтобы максимально усилить действие данного закона. Чтобы мы могли его свободно применять на практике и наши приговора, которые будет выносить суд, носили максимально обоснованный характер, чтобы они не были популистскими, чтобы их не мог обжаловать ни один, даже европейский суд», - заявил С. Рубин.

«Правозащитник» самопровозглашенной республики считает, что «рано или поздно мы будем признанным государством, и данные приговора пройдут своеобразную проверку, как временем, так и обязательно международным судом, поскольку найдутся те люди, которые будут их обжаловать и в европейском суде и судиться с нами по другим инстанциям».

С. Рубин считает образцом в данном вопросе - Россию.

«Нам необходимо, чтобы наше законодательство было максимально сбалансированно в первую очередь с европейскими нормами. И самое главное, с российскими, поскольку Россия в борьбе с терроризмом держит своеобразную пальму первенства. Она и борется с терроризмом и имеет определенные успехи навыки, и имеет определенные наработки. Ни в одном другом государстве как Россия не было столько терактов и не было столько раскрытых терактов, по которым люди были бы привлечены к уголовной ответственности» - сказал «депутат Народного Совета ДНР», руководитель общественной правозащитной организации «Справедливость» Сергей Рубин

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи