Помощник Гиркина "Батя" был задержан СБУ при попытке приехать за своей пенсией украинского подполковника

Помощник Гиркина боевик по кличке "Батя", лишенный материальной поддержки в РФ, был задержан СБУ при попытке приехать за своей пенсией украинского подполковника. Об этом рассказал эксперт Российского института стратегических исследований Игорь Друзь в комментарии сепаратистскому сайту "Новороссия".

"Случай, который произошел с заместителем по тылу господина Стрелкова с позывным «Батя». Человек проявил себя героически во время обороны Славянска, во время последующих боевых действий на Донбассе. Ничего не украл, несмотря на то, что через него проходили немалые материальные ценности, много ГСМ, много денег для ополчения", - написал Друзь.

По его словам, "Батя"  вернулся в Россию, но содержать себя оказался не в состоянии.

"Пожилой человек, он остался совершенно без средств, хотя у него была большая пенсия на Украине подполковника. Время от времени ему помогали друзья, но они тоже небогатые люди.  И вот, получилось так, что, в конце концов ему стало настолько плохо, что, видно, нервная система немножко расстроилась, и он из-за этого взял и поехал на Украину за своей пенсией. И там его взяли прямо на границе. Сейчас он сидит на подвале СБУ в Киеве. До чего надо довести человека, чтобы он пошел на такой безумный поступок? Ему на Украине грозит громаднейший срок", - добавил он.

При  этом Друзь посетовал на то, что РФ игнорирует потребности российских боевиков, выехавших из Донбасса и нуждающихся в реабилитации.

"Многие герои Русской весны, получившие ранения, сегодня оказались в нищете и без помощи со стороны российского государства", - заключил Друзь.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи