Помощник Гиркина "Батя" был задержан СБУ при попытке приехать за своей пенсией украинского подполковника

Помощник Гиркина боевик по кличке "Батя", лишенный материальной поддержки в РФ, был задержан СБУ при попытке приехать за своей пенсией украинского подполковника. Об этом рассказал эксперт Российского института стратегических исследований Игорь Друзь в комментарии сепаратистскому сайту "Новороссия".

"Случай, который произошел с заместителем по тылу господина Стрелкова с позывным «Батя». Человек проявил себя героически во время обороны Славянска, во время последующих боевых действий на Донбассе. Ничего не украл, несмотря на то, что через него проходили немалые материальные ценности, много ГСМ, много денег для ополчения", - написал Друзь.

По его словам, "Батя"  вернулся в Россию, но содержать себя оказался не в состоянии.

"Пожилой человек, он остался совершенно без средств, хотя у него была большая пенсия на Украине подполковника. Время от времени ему помогали друзья, но они тоже небогатые люди.  И вот, получилось так, что, в конце концов ему стало настолько плохо, что, видно, нервная система немножко расстроилась, и он из-за этого взял и поехал на Украину за своей пенсией. И там его взяли прямо на границе. Сейчас он сидит на подвале СБУ в Киеве. До чего надо довести человека, чтобы он пошел на такой безумный поступок? Ему на Украине грозит громаднейший срок", - добавил он.

При  этом Друзь посетовал на то, что РФ игнорирует потребности российских боевиков, выехавших из Донбасса и нуждающихся в реабилитации.

"Многие герои Русской весны, получившие ранения, сегодня оказались в нищете и без помощи со стороны российского государства", - заключил Друзь.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи