В центре Киева вынужденные переселенцы заявили о том, что Донбасс - это Украина, а они не ВПЛ, а украинцы (Фото)

Жители Донбасса, покинувшие свои дома в оккупированных боевиками районах Донецкой и Луганской областей, провели акцию под названием "Во имя памяти погибших, ради защиты живых" на Майдане Незалежности в Киеве воскресенье.

Как сообщает корреспондент "ОстроВа", на площади собралось около 250 человек. Участники акции памяти и консолидации прочитали молитву о погибших от рук террористов и находящихся в плену земляках.

Главным лейтмотивом мероприятия стала демонстрация того, что Донбасс - это неотъемлемая часть Украины, а вынужденные переселенцы – полноправные граждане своей страны.

Акция "Во имя памяти погибших, ради защиты живых" не носила политического характера – ее участники ограничились только украинской символикой. 















Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи