В Киеве показали, как европейцы, а вовсе не россияне поднимали на ноги Донбасс (Фото)

Выставка под названием “Иностранные инвестиции в Украину. Конец ХІХ - начало ХХ ст. Часть первая: Бельгия”, призванная развенчать миф об исключительно советской индустриализации Донбасса, открылась в кризисном медиа-центре в Киеве 10 марта. Об этом сообщает корреспондент “ОстроВа”.

Выставка представляет собой исследование на основе 250 исторических документов про иностранные инвестиции в Украину конца 19 - начала 20 столетия. Исследование, главным образом, развенчивает миф о советской индустриализации центра, востока и юга Украины и акцентирует внимание на европейском развитии региона.

Как объяснила заведующая отделом истории XIV – нач. ХХ ст. Днепропетровского исторического музея Валентина Лазебник, на протяжении всего 20 столетия, начиная с 1922 года и до обретения Украиной Независимости, исследование темы иностранных инвестиций, капиталовложений в Российскую империю практически было запрещено. По ее словам, Сталинская индустриализация, которая началась в 30-е годы, считалась “первой индустриализацией в Советском союзе, и соответственно, о том, что было до нее, специально умалчивалось”. В период оттепели, в 60-е годы некоторые сведения стали встречаться в научной печати, и только в условиях независимой Украины для исследователей появилась возможность изучать эту тему.

Согласно исследованию, угольно-металлургическая промышленность юга Украины обязана, прежде всего, иностранным компаниям. Так, предприниматели Англии, Франции Германии, Швейцарии инвестировали значительные средства в бывший Екатеринославский регион (современные Днепропетровская, Луганская, Донецкая и Запорожская области - ред). Интерес Бельгии в основном был сосредоточен в Донецко-Преднепровском регионе Украины, который называют “Украинской Бельгией” за инвестиции этой страны в его индустриальный комплекс в советский период.

Преобладающее число предприятий, в которые инвестировали иностранцы, находилось в Екатеринославе (современный Днепропетровск), село Каменское (совр. Днепродзержинск), Кривом Роге, Луганске, Мариуполе, Константиновке, Горловке, Енакиево, Дебальцево, Торезе, Краматорске).





На выставке представлены акции и облигации бельгийских акционерных обществ, которые действовали в губернии. На фотографиях воспроизведены гигантские металлургические заводы с доменными печами, рудники, шахты, продукция заводов, а также изображения шахтеров, металлургов. 

На открытии выставки В. Лазебник предположила, что возможно незнание истории и послужило причиной того, что происходит в Украине.

“Гримаса истории такова, что европейцы, которые фактически подняли на ноги Донбасс, сегодня отвергаются этой территорией. С горечью и болью мы говорим о событиях, которые происходят на Донбассе. А ведь сто лет назад в Брюсселе, Лондоне, Берлине, достаточно было в слове акции добавить Донбасс или Екатеринослав, как на биржах возникал ажиотаж и акции раскупались мгновенно. Они приносили огромные доходы своим инвесторам, но с другой стороны , за счет иностранных акционерных компаний здесь было построено 18 крупнейших металлургических заводов. Кстати, только один такой завод был построен на российские капиталы”, - резюмировала она.


Выставка продлится до 27 марта.

Проект удалось реализовать благодаря деятельности днепропетровского мецената Дмитрий Пиркла, который на протяжении 2011-2015 гг скупал исторические документы в Европе. Собранные материалы были переданы Днепропетровскому национальному историческому музею имени Дмитрия Яворницкого. Директор музея Надежда Капустина инициировала изучение и анализ документов. На базе музея Валентина Лазебник, заведующая научно-исследовательским и экспозиционная отделом истории Украины сформировала материалы экспозиции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи