Организаторы “Евровидения” не имеют претензий к песне Джамалы “1944”

Организаторы “Евровидения” без нареканий допустили песню украинской певицы Джамалы “1944” для исполнения на конкурсе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Европейский Вещательный союз.

После тщательного изучения названия и текста композиции Европейский Вещательный союз сообщил на своей странице в Twitter, что песня представительницы Украины соответствует всем необходимым критериям. 

В свою очередь, Джамала написала на своей странице в Фейсбук: "Европейский вещательный союз подтвердил, что не имеет никаких претензий к песне Джамалы "1944", которая представляет Украину. Организационная группа конкурса проверила текст и название этой композиции и не нашла в них нарушений правил конкурса, в частности каких-либо политических заявлений".

Ранее сообщалось, что Россия обвиняла украинскую певицу в политизации своего выступления. Песня "1944" рассказывает о преступлениях сталинского режима и депортации крымских татар в 1944 году.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи