Запад упорно подталкивает Украину к проведению выборов в условиях российской оккупации. Обещают, что ОБСЕ обеспечит безопасность

"Нормандская четверка" попросила ОБСЕ до конца марта разработать концепцию отправки на Украину международной миссии, которая будет поддерживать стороны конфликта в вопросах обеспечения необходимой безопасности выборов на Донбассе. Об этом заявил сообщил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи в четверг, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы провели здесь в Париже снова очень трудные, даже противоречивые дискуссии. И, честно говоря, мы не можем быть удовлетворены - ни ситуацией на месте, ни результатами сегодня", - сказал Ф.-В.Штайнмайер.

Как сообщает пресс-служба МИД Германии, по словам федерального министра, конкретным результатом переговоров стали договоренности о том, что вывод тяжелых и легких вооружений должен быть завершен и подтвержден СММ ОБСЕ. Также согласован график и принципы разминирования в двенадцати приоритетных областях.

Глава МИД Германии отметил, что несмотря на то, что стороны добились прогресса в сфере безопасности, во всех других вопросах, особенно в политических, прогресса нет.

В частности, интенсивно обсуждались компромиссы по законодательству для местных выборов. "Совершенно очевидно, что эти выборы не могут быть отложены, поскольку они являются основной предпосылкой для достижения прогресса в политическом процессе", - сказал Ф.-В.Штайнмаер.

"Наконец, мы обсудили безопасность выборов. Это является ключевым требованием - без безопасности не может быть никаких выборов. Мы обратились к ОБСЕ разработать к концу марта концепцию для развертывания международной миссии, которую бы поддержали противоборствующие стороны, в подготовке необходимой безопасности", - заключил Ф.-В.Штайнмайер.

Как сообщалось ранее, Украина настаивает на том, что свободные выборы на Донбассе невозможны в условиях российской оккупации и тотального контроля боевиками ситуации в регионе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи