Боевик Ходаковский рассказал, что в "ДНР" изначально не собирались проводить выборы

Так называемый бывший "секретарь совета национальной безопасности ДНР" Александр Ходаковский  заявил, что представители боевиков изначально понимали, что возможностей проведения “местных выборов” на временно оккупированной территории Донбасса просто нет. Об этом он заявил в интервью “Русскому репортеру”.

“Выборов нет и не будет. Мы об этом знали и нисколько не обманывались. У нас достаточно высокий уровень доступа к информации. Мы понимали, что выборов не только не будет, но они и нежелательны для нас сейчас”, - заявил Ходаковский.

Он также призвал сначала дождаться выборов в России и только потом “трясти ситуацию” выборами в “ДНР”.

“Не надо тем, что сейчас у нас тут происходит, трясти ситуацию в России, мы готовы потерпеть”, - сказал он.

Как сообщалось ранее, проведение местных выборов на оккупированной территории по украинским законам является ключевым условием Минских соглашений, под которыми в том числе подписался и главарь "ДНР" А. Захарченко.  

Александр Ходаковский – бывший сотрудник СБУ, с первых дней российской гибридной войны против Украины изменил присяге и стал одним из лидеров террористов Донбасса. В борьбе за власть и контроль над денежными потоками находится в конфронтации с так называемым "главой ДНР" Александром Захарченко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи