С начала конфликта на Донбассе погибли более 9 тысяч и ранены более 20 тысяч человек - ООН

С начала конфликта на востоке Украины погибли более 9 тысяч и ранены более 20 тысяч человек, среди которых гражданские, украинские военнослужащие и боевики незаконных вооруженных формирований. Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер на брифинге, представляя 13-й доклад миссии о ситуации с правами человека в Украине, - сообщает УНИАН.

Доклад охватывает период с 16 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года.

По словам Фрейзер, с середины апреля 2014 года по 15 февраля 2016 года на Донбассе были ранены 21 тыс. 044 человека, убиты - 9 тыс. 167.

Она подчеркнула, что люди на Донбассе продолжают гибнуть – с 15 февраля по 1 марта эксперты миссии уже зарегистрировали 21 погибшего.

Фрейзер отметила, что в докладе содержится требование по разминированию территорий. По ее словам, большое беспокойство возникает в связи с тем, что «с обеих сторон линии соприкосновения остаются взрывчатки, которые угрожают жизни людей».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи