Журналистку Варфоломееву обменяли на двух человек, сотрудничавших с боевиками - СМИ

Украинскую журналистку Марию Варфоломееву обменяли на двух человек. Об этом с места событий сообщает корреспондент телеканала "112 Украина".

"Только что Марию Варфоломееву отправили на территорию подконтрольную Украине, это недалеко от Счастья Луганской обл., и она уже на свободе. Первое, что она здесь сделала, она поговорила с президентом. Ей позвонил лично Петр Порошенко, также поздравил с ее освобождением. Ирина Геращенко, уполномоченная президента, рассказала, что этот обмен был очень-очень ожидаемый и наконец удалось это сделать. Марию меняли на двоих. Это одна девушка, которая жила на временно оккупированной территории и работала на боевиков, а также на гражданина РФ Горбунова Ивана. Этому мужчине 20-ти лет, он из Краснодарского края и он работал на боевиков, хотя когда мы с ним общались, он не очень много говорил и он сказал, что не признает свою вину", - рассказал корреспондент.

Как сообщалось ранее, сегодня, 3 марта, президент Украины  Петр Порошенко сообщил, что журналистка Мария Варфоломеева освобождена из плена "ЛНР".

Журналистка Мария Варфоломеева находилась в плену «ЛНР» более года. Ранее Луганская региональная организация Национального союза журналистов Украины обратилась к уполномоченному Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, народному депутату Ирине Геращенко с просьбой содействовать освобождению Варфоломеевой. Сообщалось, что журналистка Мария Варфоломеева, которая находилась в плену боевиков "ЛНР", содержится в отдельной одиночной камере в подвале без света и весит около 30 кг.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи