Суд в аннексированном Крыму наложил арест на счета компании младоолигарха Курченко

Арбитражный суд аннексированного Крыма арестовал 49,4 млн рублей (около $650 тыс.) ЗАО Компания Нефтетрейдинг, которая принадлежит беглому украинскому бизнесмену Сергею Курченко и владеет в Крыму около 40 АЗС. Об этом говорится в решении суда от 15 февраля, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

Арест наложен по иску о взыскании задолженности ООО Фирма ТЭС, которой владеет крупный крымский предприниматель, бывший глава захваченного Черноморнефтегаза Сергей Бейм.

При этом в тексте решения суда говорится, что ЗАО Компания Нефтетрейдинг уже не осуществляет деятельность в Крыму.

"Необходимо отметить, что согласно справки УМВД России по городу Симферополю, ответчик (Компания Нефтетрейдинг, - ред.) деятельность не осуществляет, однако, к нему предъявлены требования о взыскании денежных средств на большие суммы", - отмечается в документе.

Требования об аресте активов ЗАО Компания Нефтетрейдинг суд отклонил.

Помимо ООО Фирма ТЭС, претензии к Курченко имеет также Российский национальный коммерческий банк, работающий в оккупированном Крыму и принадлежащий Россимуществу.

Банк с февраля пытается взыскать с российских компаний, связанных с Курченко, более 26 млн рублей (около $340 000) кредитного долга, - говорится в еще одном решении суда от 11 февраля . В качестве обеспечительной меры банк просил суд арестовать активы Компании Нефтетрейдинг, ООО Торговый дом Нефтегаз (Москва), Ойлсервис Трейд (Москва), Афан-Голд (Москва), ЗАО Компания Крым Ойл (Крым).

Все указанные компании связаны с Курченко и занимаются торговлей топливом в России и на аннексированном полуострове. Арбитражный суд Крыма отклонил требования Российского национального коммерческого банка об аресте активов, назначив следующее заседание на начало марта.

Летом 2014 года Сергей Курченко купил у Ленура Сеттарова сеть АЗС Современник, которая состояла из 35 заправок. Позже он выкупил 13 крымских АЗС и нефтебазу у Лукойла. Все свои розничные активы в Крыму Курченко объединил в АО Компания Нефтетрейдинг (Симферополь), которой опосредованно владеет гонконгская Yalimo Limited.

Бизнес Курченко в России и Крыму не испытывал проблем вплоть до начала 2015 года. С марта 2015 года Курченко начал терять свои позиции на топливном рынке.

Если осенью 2014 года Курченко был крупнейшим поставщиком топлива в Крым, обеспечивая более 70% потребностей полуострова, то к середине 2015 года доля поставок ТД Нефтегаз снизилась до 15%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи