Кремлевский куратор "русской весны" Сурков посетил оккупированный Донецк с инспекцией - СБУ

Помощник президента РФ Владислав Сурков посетил оккупированный Донецк, где заслушал "отчеты" самопровозглашенной власти. Об этом заявил руководитель аппарата председателя Службы безопасности Украины Александр Ткачук сегодня в ходе брифинга, - передает корреспондент “ОстроВа”.

“СБУ получила достоверную информацию о том, что 16 февраля в Донецке находился советник президента РФ Владислав Сурков. Российская сторона очень тщательно скрывала подготовку к этому визиту. Во время своего визита Сурков заслушивал “отчеты” так называемых местных администраций псевдореспублики (“ДНР” - ред). Он ознакомился с особенностями экономической, политической, гуманитарной ситуацией в Донецке”, - сказал Ткачук.

По его словам, одним из вопросов было обсуждение подготовки проведения “выборов".
“При этом по итогам этих встреч Сурков принял ряд решений, касающиеся кадровых перестановок и определенных политических вопросов. По нашим данным, под большой угрозой увольнения пребывает так называемый министр "МИД ДНР" Кофман, руководитель “администрации главы “ДНР” Лещенко, а также и.о “главы администрации” Дебальцево”. Этот факт не является единичным. Насколько нам известно Сурков 20 января был в Луганской области с похожей миссией”, - отметил он.
По словам Ткачука, подобные визиты В. Суркова доказывают, насколько сильно Кремль контролирует все, что происходит на оккупированной территории Донбасса.  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи