Кремлевский куратор "русской весны" Сурков посетил оккупированный Донецк с инспекцией - СБУ

Помощник президента РФ Владислав Сурков посетил оккупированный Донецк, где заслушал "отчеты" самопровозглашенной власти. Об этом заявил руководитель аппарата председателя Службы безопасности Украины Александр Ткачук сегодня в ходе брифинга, - передает корреспондент “ОстроВа”.

“СБУ получила достоверную информацию о том, что 16 февраля в Донецке находился советник президента РФ Владислав Сурков. Российская сторона очень тщательно скрывала подготовку к этому визиту. Во время своего визита Сурков заслушивал “отчеты” так называемых местных администраций псевдореспублики (“ДНР” - ред). Он ознакомился с особенностями экономической, политической, гуманитарной ситуацией в Донецке”, - сказал Ткачук.

По его словам, одним из вопросов было обсуждение подготовки проведения “выборов".
“При этом по итогам этих встреч Сурков принял ряд решений, касающиеся кадровых перестановок и определенных политических вопросов. По нашим данным, под большой угрозой увольнения пребывает так называемый министр "МИД ДНР" Кофман, руководитель “администрации главы “ДНР” Лещенко, а также и.о “главы администрации” Дебальцево”. Этот факт не является единичным. Насколько нам известно Сурков 20 января был в Луганской области с похожей миссией”, - отметил он.
По словам Ткачука, подобные визиты В. Суркова доказывают, насколько сильно Кремль контролирует все, что происходит на оккупированной территории Донбасса.  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи