Украина готова в любой момент обменять пленных "всех на всех" - Тандит

Украина выполняет Минские договоренности и готова в любой момент обменять пленных по формуле "всех на всех". Об этом сказал в комментарии УНН советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

"Украина готова в любой момент, любой день на взаимную операцию, и через несколько часов освободить всех. Для нас это момент подготовки выезда на точку и освобождения наших ребят. Чем меньше их остается, по факту их труднее забирать, потому что марионетки, которые находятся в Донецке и Луганске, воспринимают их как живой щит. Людей они удерживают для того, чтобы с нами говорить позицией силы", - подчеркнул Тандит.

 


По его словам, сегодня в заложниках боевиков находится около 140 человек. Среди них около 80 человек - ребята из Минобороны, Нацгвардии, добровольческих батальонов и около 60 гражданских.   

Советник председателя СБУ подчеркнул, что каждый день ведутся переговоры. И, самое главное, добавил он, проводится титаническая работа, связанная с поиском наших ребят, не только живых, а также мертвых, которые пропали без вести, - говорится в сообщении. 

В сообщении напоминается, что 29 ноября в "штабе корпуса народной милиции" самопровозглашенной "ЛНР" сообщили, что украинская сторона якобы сорвала запланированный обмен пленными.

Ранее представитель украинской стороны в контактной группе, второй Президента Украины Леонид Кучма сообщил, что обмен пленными между Украиной и "ЛНР" и "ДНР" можно реализовать до конца 2015 года.

 

Также напоминается, что Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко 20 ноября сообщила, что по последним данным от СБУ, в плену боевиков находится 148 человек - это и военные, и гражданские.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи