В России допускают возможность закрытия авиасообщения с другими странами

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил, что придется рассмотреть вопрос об отмене из России рейсов и в другие, помимо Египта, страны, но надеется, что этого не произойдет. Об этом сообщает глава правительства РФ на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС, - сообщает ТАСС.

"До тех пор, пока нет каких-либо очевидных проблем, естественно, маршруты закрываться не должны", - сказал Медведев.
Он напомнил, что сейчас по соображениям безопасности закрыто только авиасообщение РФ с Египтом. "Я не могу исключать, что в какой-то ситуации мы вынуждены будем рассмотреть подобные вопросы в отношении и других направлений и других стран, но пока этого не сделано и хотелось бы надеяться, что этого не произойдет", - подчеркнул Медведев.
Медведев отметил также, что власти РФ не могут запретить россиянам посещать какие-либо страны, могут быть даны лишь соответствующие рекомендации, но сейчас их нет. Он напомнил о существовании общемировой практики выдачи рекомендаций властей не ездить в те или иные страны в случае наличия для этого оснований. "После этого, в случае, если гражданин той или иной страны посещает государство, куда не рекомендовано ездить, это его собственный риск. Потому что запретить конечно, мы ничего не можем", - подчеркнул Медведев.
Премьер обратил внимание, что "в настоящее время таких решений (рекомендаций - прим. ТАСС) нет, кроме, по сути, решения, которое касается Арабской Республики Египет именно в части воздушных перевозок".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи