Аваков подтвердил, что Фирташу вручена повестка на допрос

Министерство внутренних дел Украины вручило бизнесмену Дмитрию Фирташу повестку на допрос. Об этом глава МВД Арсен Аваков сообщил на своей странице в Facebook, - сообщает Радио Свобода.

«Вручили. Он обратился к нам в связи с тем, что у него есть ограничения по выезду», - написал Аваков. 

При этом глава МВД не уточнил, когда именно Фирташу вручили повестку и в рамках какого производства.

По словам Авакова, относительно Фирташа открыто два уголовных производства, среди которых - по долгу компании Ostchem «Нафтогазу» 5,7 млрд. гривен за поставленный газ.

«Второе дело по Фирташу, которое мы возбудили, более серьезное, и я не думаю, что там у нас будет прогресс, нам удастся заставить их что-то сделать. Речь идет о тех же легендарных 11 млрд. кубов газа... Мы возбудили производства, идет следствие », - отметил глава МВД.

В то же время Дмитрий Фирташ не комментировал этих заявлений Авакова, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что в апреле 2015 года милиция открыла уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением и хищению бюджетных средств со стороны должностных лиц группы компаний Дмитрия Фирташа Ostchem. Тогда компания Group DF Дмитрия Фирташа обвинения МВД в хищении ее должностными лицами государственных средств называла безосновательными.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи