Чиновники Фонда соцстрахования нанесли ущерб на 25 миллионов гривен - СБУ

Сотрудники Службы безопасности совместно с милицией и прокуратурой разоблачили коррупционный механизм в Фонде социального страхования по временной потере трудоспособности, с помощью которого был нанесен ущерб в размере 25 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что должностные лица Фонда присваивали государственные средства при проведении в 2012-2014 годах тендерных торгов на закупку санаторно-курортного лечения.

Победителями определялись организации, которые фактически не являются профильными учреждениями. К тому же коммерческие структуры были связаны между собой через учредителей, что противоречит условиям конкурсных торгов. Все условия участия и победители по соответствующим лотам были заранее согласованы "правильными" участниками и чиновниками.

"Также чиновники Фонда фальсифицировали и вносили недостоверные данные в платежных документов. В результате крупные суммы средств, поступающие из бюджета, перечислялись предпринимателям за предоставление консультационных услуг не связанных с предметом закупки. Сотрудники спецслужбы установили, что через этот коррупционный механизм государственному бюджету был нанесен ущерб на более чем 25 миллионов гривен", - говорится в сообщении.

Сообщается, что открыто уголовное производство, а также пПродолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и участию в коррупционной схеме.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи