"Где Восток?" В Киеве при полном аншлаге открылся "Театр переселенца" (Фото)

Театральный проект «Театр переселенца», в котором актерами и героями являются обычные люди, покинувшие свои дома из-за военных действий, стартовал в Киеве 27 октября.

Главная цель проекта - дать возможность быть услышанными тем, кто вынужден каждый день отстаивать своё человеческое достоинство и само право на жизнь. "Реальность, как театральный приём: непривычный, но единственно точный ответ на вызовы времени. Переселенец – неудобный и требовательный герой, он проверяет способность общества к солидарности и самовосстановлению. И посылает вызов театру, который стремиться описать современный нам мир", - считают организаторы и авторы проекта.
Авторы проекта: немецкий режиссер Георг Жено, украинские драматурги Наталья Ворожбит, Максим Курочкин и военный психолог Алексей Карачинский, работающие с переселенцами из оккупированных территорий.
27 октября состоялся первый спектакль в рамках данного проекта - спектакль «Где Восток?».

В течении спектакля герои-переселенцы рассказывают о своих переживаниях вовремя военных действий, о том как им пришлось начинать новую жизнь в другом городе. У каждого из них есть понимание своей цели жизни, несмотря на вынужденную смену места жительства. Рассказ каждого героя – это не сценарий, а реальные воспоминания, связанные с родным Донбассом.

По словам куратора проекта, драматурга Натальи Ворожбит данный проект зародился на Донбассе.

«Этот проект начался с работы в Николаевке (вблизи Славянска, где весной 2014 года велись активные боевые действия – "ОстроВ"), где мы начали в апреле 2015 года работать с детьми в школе, которую разбомбили. Мы с ними сделали спектакль свидетельские, где сами дети были участниками. Потом во Львове мы стали делать подобную историю с переселенцами, которые там живут», - рассказала куратор проекта.


По ее словам, критериев для отбора героев-переселенцев нет.

«Мы дали клич в Фейсбук, мол, открывается такой проект, желающие приходите. Конкретных критериев при отборе не было, это не кастинг, человек просто должен быть готов открыться и говорить о себе. Они сами рассказывают свои истории. Это открытый проект, к которому может присоединиться переселенец», - говорит Ворожбит.







Стоит отметить, что на открытие проекта собралось много зрителей, а зал было рассчитан приблизительно на 50 человек. Как оказалось, чтобы попасть на спектакль нужно было предварительно созвониться с организаторами и договориться о количестве человек. Многие пришедшие зрители об этом узнали только на входе, а соответственно в зал не попали.

При таком наплыве зрителей организаторы приняли решение провести еще один показ в этот же вечер.

Реализация проекта рассчитана на один год.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи