У Ахметова констатировали, что боевики "ДНР" на Енакиевский метзавод ходят как хозяева. Без приглашения, зато с оружием (ФОТО)

Так называемое "руководство" самопровозглашенной "ДНР" организует поездки на принадлежащий структуре Рината Ахметова Енакиевский металлургический завод без согласования с собственником. Об этом в комментарии "ОстроВу сообщил руководитель пресс-службы "Метинвест" Владимир Равинский.

Комментируя поездку 16 сентября на украинское предприятие одного из главарей "ДНР" Дениса Пушилина, который публично назвал ЕМЗ одним "из крупнейших предприятий Республики", руководитель пресс-службы официально заявил, что "группа "Метинвест" не имеет отношения к организации визита представителей "ДНР" 16 сентября на Енакиевский металлургический завод, основным владельцем которого она является".

Владимир Равинский уточнил, что "за несколько часов до своего визита представители "ДНР" сообщили руководству предприятия, что делегация прибудет на завод в сопровождении СМИ"

"В каком статусе он (Денис Пушилин – "ОстроВ") приезжал, я не знаю. Он не представлялся, не говорил, что я такой-то, такой-то", - ушел от ответа на вопрос о том, насколько официальным был визит лидера сепаратистов на украинское предприятие пресс-секретарь.

"Водил его по заводу, насколько я выяснил, технический директор, директор по производству на заводе. Ну и по сути это был ознакомительный визит с производством", - добавил он.

"Это не первый, и, боюсь, что не последний (визит, - «ОстроВ»). Вы же понимаете, не пустить мы не можем, потому что люди приезжают в сопровождении вооруженных людей. Мы не идем на конфликт, мы впускаем", - резюмировал Владимир Равинский.

Как сообщали сепаратистские СМИ, самозваный "спикер парламента ДНР" встретился с трудовым коллективом ЕМЗ. На этой встрече он заявил, что "крупнейшее предприятие республики" является "примером социальной ответственности бизнеса". "Именно ЕМЗ пришел на помощь Донецку прошлой зимой, когда город остался без посыпочных материалов. Завод совершенно безвозмездно выделил несколько сотен граншлака для посыпки донецкий дорог в непогоду", - рассказал Пушилин.

Целью своей рабочей поездки главарь "ДНР" назвал "обсуждение проблем и перспектив развития завода".






Справка. ЕМЗ входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются группа SCM Рината Ахметова (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%) Вадима Новинского. Завод специализируется на выпуске непрерывнолитой и горячекатаной заготовки, сортового и фасонного проката из низкоуглеродистых и низколегированных сталей по мировым стандартам. Акционеры Енакиевского металлургического завода, который расположен на подконтрольной пророссийским боевикам территории, на собрании 21 августа приняли решение о переносе юридического адреса в Мариуполь.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи