Из-за тестирования выпускникам намерены сократить учебный год

В Министерство образования и науки внесли предложение о том, чтобы в выпускных классах средней школы учебный год заканчивался 1 мая – почти на месяц раньше установленного срока.

Об этом сообщил директор Украинского центра оценивания качества (УЦОКО) образования Игорь Ликарчук, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на КоммерсантЪ-Украина".

"Май и июнь должны быть полностью посвящены государственной аттестации и внешнему независимому тестированию",– объяснил Ликарчук.

Напомним, в текущем году тестирование началось в конце апреля и продолжалось до конца мая, в связи с чем выпускникам приходилось одновременно готовиться к тестам и сдавать их, доучивать материал школьной программы и успевать между тестами сдавать выпускные экзамены.

В Департаменте общего среднего, дошкольного и внешкольного образования сообщили, что "вопрос о сокращении учебного года сейчас изучается".

Некоторые учителя поддерживают идею УЦОКО, отмечая, что "все равно в мае программа читается в пустоту – одиннадцатиклассники ходят на уроки, чтобы отдохнуть от репетиторов".

При этом один из учителей выразил сомнение в том, что "Минобразования умно ужмет программу": "Скорее всего, в очередной раз придется повышать концентрированность академического часа, а ученики и так уже ничего не запоминают".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи