Тимошенко уравняет чиновников, пересадив их на «Волги»?

Кабинет Министров Украины намерен ограничить стоимость служебных автомобилей для государственных служащих до 60 тысяч гривен. Сейчас верхняя планка таких затрат почти в 10 раз выше и составляет 500 тысяч гривен. Об этом сообщает "УНИАН", ссылаясь на газету «Дело» (№140 от 8 августа).

Как пишет газета, сумма в 500 тысяч гривен позволяла министрам и главе Секретариата Президента покупать престижные «Мерседесы» Е-класса, «Ауди» А-6, «Тойоты», элитные варианты «Фольксвагена».

Издание сообщает, что 60 тысяч гривен хватит либо на китайский автомобиль, либо на российскую «Волгу».

В то же время, по данным газеты, члены Кабмина не пострадают от такого решения. В правительстве заверили, что никаких дорогих закупок в ближайшее время у них не предвещалось. Однако, новые правила ломают планы Секретариата Президента, пишет газета. По данным одного из депутатов фракции БЮТ, глава СП Виктор Балога как раз планировал обновить служебный автопарк.

«Дело» также сообщает, что впервые ценовые лимиты на покупку автомобилей ввел первый вице-премьер-министр Юрий Ехануров в 2001 году. Когда Кабмин в 2007 году возглавила Юлия Тимошенко, максимум расходов на покупку автомобиля для самых высоких чинов был ограничен 500 тысячами гривен за одну машину, 300 тысяч на автомобили разрешалось тратить губернаторам, 250 тысяч — другим должностным лицам Секретариата Президента, Кабмина и аппарата Верховной Рады.

Снизив планку до рекордных 60 тысяч гривен, Кабмин также намерен уравнять в правах чиновников всех рангов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи