Конфликт МВД с зятем и дочерью Тимошенко почти "исчерпан" – прокуратура

Конфликт зятя и дочери премьер-министра Юлии Тимошенко с бойцами Внутренних войск МВД, произошедший у въезда на пляж Лонжерон в Одессе вечером 27 июня, практически исчерпан.

Об этом сообщили в военной прокуратуре Южного региона, куда поступили материалы служебного расследования, проведенного совместной комиссией МВД и Главка ВВ, пишет "Украинская правда"

со ссылкой на газету "Сегодня".

Как сообщил замкомандующего ВВ Николай Мишакин, правовую оценку действиям прапорщика Дмитрия Осипенко и солдата Вадима Губского, якобы обидевших Шона Карра и его жену Евгению, должен дать военный прокурор.

Однако у командования войсками, судя по высказываниям генерала, претензий по итогам расследования к обоим военнослужащим нет. "Мы в них не разочаровались. Они действовали в рамках своих полномочий", - сказал Н.Мишакин. При этом добавив, что ни он, ни Осипенко с Губским давления с чьей-либо стороны не испытывали.

Член комиссии от МВД, попросившего не называть его фамилию, подтвердил, что "инцидент в Одессе фактически исчерпан, и ни у одной из сторон этого инцидента друг к другу особых вопросов нет, и никто не хочет продолжения этой досадной истории".

Мол, кто-то погорячился, кто-то вспылил в ответ, и разгорелся скандал. Теперь он сошел на нет, и все довольны. "Ребята, давайте жить дружно", - предложил член комиссии от МВД.

Старший помощник военного прокурора Южного региона Эдуард Плешко отметил, что "с точки зрения закона ситуация такова, что от гражданина Шона Карра и Евгении не поступало официальных обращений о том, что они в этом конфликте считают себя потерпевшими. Но раз нет письменных обращений, и они не считают, что их права нарушены, то что, спрашивается, расследовать?"

Вместе с тем Плешко добавил, что проверка правомерности применения Осипенко и Губским спецсредств (баллончиков "Терен" и наручников – ред.) еще не закончена. По ее окончанию, военная прокуратура известит о результатах.

Командир части, где служат бойцы, в возбуждении уголовного дела против своих подчиненных отказал за отсутствием состава преступления.

Что касается дела о нападении Карра и Евгении Тимошенко на бойцов Внутренних войск, которым, согласно данным экспертизы, были нанесены телесные повреждения, то его также никто не расследует. А сами бойцы вряд ли будут "поднимать шум" и требовать сатисфакции, предполагают в ВВ.

На вопрос, отчего первичные оценки конфликта, данные МВД и ВВ так резко отличались, лицо, приближенное к главе МВД Юрию Луценко, среагировало кратко: "Как министру доложили, так он и поступил, затем разобрался и понял, что поспешил. Теперь все заинтересованы, чтобы эта история была поскорее забыта".

в-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи