Нацбанк прогнозирует на конец года инфляцию до 48%

Национальный банк Украины (НБУ) повысил прогнозный показатель потребительской инфляции на конец 2015 года до 48%. Об этом сообщается на сайте НБУ.

"Девальвационный всплеск в феврале-марте обусловил существенное ускорение потребительской инфляции. Так индекс потребительских цен с января по май вырос на 40,1%, а в годовом измерении инфляция ускорилась с 24,9% в январе до 58,4% в мае. Наибольшее ускорение произошло в марте и апреле, что было связано с влиянием на цены пиковой девальвации гривны в конце февраля и повышением тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эти факторы обусловили повышение прогнозного показателя потребительской инфляции на конец 2015 года до 48% (базовой - до 36%)", - говорится в сообщении.
В НБУ подчеркнули, что такой пересмотр в первую очередь связан с отражением динамики цен в предыдущие месяцы, а не ожиданием ухудшения в будущем. В последующие месяцы, прогнозирует регулятор, инфляция стабильно будет снижаться - до 12% на конец 2016 года.
"Замедление инфляции произойдет вследствие уменьшения влияния эффектов девальвации, снижение цен на мировых рынках, экономической активности ниже потенциального уровня, жесткой монетарной и фискальной политики", - говорится в сообщении.
По оценкам НБУ, возобновление экономического роста в 2015 году ожидается с третьего квартала прежде всего за счет чистого экспорта и загрузки высвобожденных мощностей. "Но в целом за 2015 год прогнозируется падение ВВП на уровне 9,5%. Возобновление роста реального ВВП в годовом измерении прогнозируется уже в 2016 году - на 3%", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи