Ющенко в Лиссабоне открыл улицу Украины. Ее назвали в честь украинцев, сбежавших с родины

Президент Украины Виктор Ющенко в Лиссабоне принял участие в церемонии открытия улицы Украины в честь украинских граждан, которые сделали свой вклад в развитие португальской столицы, сообщает официальный сайт главы государства.

Улица Украины открылась в одном из новых жилых районов города - Шабрегаш.

Отмечая важность этого события, Президент сказал - это шаг, который символизирует дружбу между нашими странами и соответствует духу партнерства между Лиссабоном и Киевом. Он также добавил, что речь идет, безусловно, о признании вклада украинцев в развитие португальской столицы.

«Для меня большая честь открыть улицу Украины. Это оценка украинского присутствия в Португалии, той роли, которую играет Украина в сегодняшней португальской истории. Убежден, что это чрезвычайно высокая оценка каждого из вас», - сказал Президент, обращаясь к представителям украинской общины, присутствовавшим на этом событии.

Во время встречи в Муниципальной палате Глава государства выразил признательность руководству Лиссабона за единодушное решение назвать одну из улиц города в честь Украины.

В Португалии на заработках находится несколько миллионов граждан украинцев. Они, преимущественно, занимаются неквалифицированным трудом, однако получают за это заработную плату, значительно превышающую украинскую.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи