СБУ заблокировала финансирование террористов через электронные кошельки

Электронные кошельки в международной платежной системе, с помощью которых собирались средства на террористическую деятельность боевиков в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», заблокированы Службой Безопасности Украины, - сообщает пресс-центр ведомства.

«Пособники боевиков зарегистрировали в системе 17 электронных кошельков, через которые пытались собрать деньги на финансирование террористической деятельности, незаконных вооруженных формирований, привлечения и оплаты новых наемников. Террористы маскировали сбор средств под видом поддержки собственных "общественных движений", среди которых, в частности, "Ополчение г. Лутугино", "Новороссия", "Front News", "Сводка новостей Новороссии", "Nar.donbass" "Шахтинское", "Savenovorossia"», - говорится в сообщении СБУ.

По информации ведомства, в тесном сотрудничестве с главным офисом международной платежной системы удалось оперативно заблокировать сепаратистские электронные кошельки.

Как сообщается, отныне регистрация подобных электронных кошельков будет отслеживаться специалистами компании в режиме он-лайн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи