Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции вновь обострилась – штаб АТО

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции вновь обострилась вечером 5 мая: с 18:00 до полуночи боевики 42 раза нарушили режим соблюдения прекращения огня, при этом интенсивно применяя тяжелую артиллерию, - сообщает пресс-центр АТО.

В Донецкой области бандформирования трижды обстреливали позиции сил АТО с артиллерии калибра 152 мм неподалеку Авдеевки и дважды в районе Широкино. "По нашим позициям вблизи поселка Широкино враг также дважды применял артиллерию калибра 122 мм. С такого же вооружения преступники вели огонь по опорным пунктам вблизи населенных пунктов Опытное и Водяное", - говорится в сообщении.

Обстрелам из 120-миллиметровых минометов подверглись позиции украинских войск в районе населенных пунктов Опытное, Северное, Гранитное, Широкино и Пески, а вблизи Кирово противник открывал огонь из танка, минометов и стрелкового оружия.

В Луганской области бандформирования наиболее интенсивно обстреливали позиции сил АТО в районе Станицы Луганской - из зенитной установки, автоматических гранатометов и стрелкового оружия.


Пресс-центр также сообщает, что боевики снова прибегли к обстрелам населенных пунктов.

«С 22.30 до 22.50 минометным обстрелам подверглась восточная окраина населенного пункта Чермалык, а с 23.00 до 23.30 незаконные вооруженные формирования выпустили 10 мин с 82-миллиметрового миномета в направлении Ленинского», - говорится в сообщении.

В указанный период украинские подразделения зафиксировали на юге Донецкой области пролеты 12 беспилотников противника.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи