24-летний украинский сержант освобожден после трех месяцев плена

Сотрудники Службы безопасности Украины в районе проведения антитеррористической операции освободили 24-летнего младшего сержанта Вооруженных Сил Украины Андрея Балу, находившегося в заложниках у террористов "ДНР" около 3-х месяцев. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, командир взвода в конце января 2015 г. попал в заложники к незаконному вооруженному формированию "Басмачи" террористической организации "ДНР".

После освобождения сержант рассказал, что вместе с ним находилось около 20 украинских военных и местных жителей, которых боевики подозревали в поддержке целостности Украины. Боевики удерживали их в подвале захваченного админздания в Макеевке. К заложникам террористы постоянно применяли жестокие меры психологического воздействия и пытки.

В сообщении отмечается, что украинский военный пройдет медосмотр и получит необходимое лечение в Харьковском военном госпитале, после чего восстановит силы в родном Чернигове в кругу родных и близких.

"Согласно плану Президента Украины об освобождении всех пленных и заложников Служба безопасности Украины продолжит принимать все возможные меры по скорейшему освобождению граждан Украины, которые незаконно удерживаются террористами", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи