ОБСЕ считает нарушением Минских соглашений предстоящие "парады" тяжелой техники в "ДНР" и "ЛНР"

Участие тяжелых вооружений в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" в "параде", приуроченном ко Дню Победы 9 мая, противоречит условиям Минского соглашения. Об этом говорится в докладе ОБСЕ 22 апреля, - сообщает Интерфакс.

"Специальная мониторинговая миссия подчеркивает, что такие действия были бы нарушением Минских договоренностей", - утверждается в докладе.

В ОБСЕ отмечают, что представители "ДНР" и "ЛНР" направили российской стороне письмо с планом проведения парада 9 мая. Затем это письмо было передано наблюдателям ОБСЕ, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи