Диалог с Донецком и Луганском возможен только после проведения местных выборов по украинским законам - Климкин

Диалог с Донецком и Луганском станет возможен только после проведения местных выборов по украинским законам. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "5 каналу".

"С этими выборами все просто. Выборы, которые должны там состояться, должны быть свободными и честными. Критерии этих выборов очень простые - это доступ к избирательным комиссиям, это отсутствие запугиваний, это отсутствие вооруженных нелегальных формирований, это доступ к СМИ", - сказал Климкин.

"Поэтому нам необходимо ОБСЕ, нам необходимы долгосрочные наблюдатели и краткосрочные, которые должны просто убедиться, каким образом происходит организация избирательного процесса, каким образом проходит выборная кампания. И потом эти выборы будут признаны всем мировым сообществом", - отметил глава МИД.

Он подчеркнул, что только после проведения местных выборов на Донбассе под контролем международных наблюдателей "начнется реальное выполнение и реальный диалог с представителями Донецка и Луганска". 

При этом Климкин категорически отверг возможность участия в этих выборах боевиков, тем более таких одиозных преступников, как "Моторола" или "Гиви", напомнив, что даже российская сторона считает их "обычными бандитами".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи